ГлавнаяНовостиНаука

Ученые заявили, что магнитное поле Земли начало ослабевать

Наука
21.05.2020
346
0.0
Ученые заявили, что магнитное поле Земли начало ослабевать
Ученые заявили, что магнитное поле Земли постепенно ослабевает. Особенно быстро это происходит на участке, простирающемся от Африки до Южной Америки.

По информации European Space Agency, данные поступили от серии спутников Европейского космического агентства Swarm. Аномалия озадачила геофизиков и вызвала некоторые технические нарушения в работе околоземных аппаратов, передает mir24.tv.

Магнитное поле жизненно важно для нашей планеты. Оно защищает нас от космического излучения и заряженных частиц Солнца. Главный источник магнитного поля находится в жидком внешнем ядре, содержащем слои расплавленного железа. Ядро расположено на глубине трех тысяч километров под поверхностью.

Известно, что магнитное поле нестабильно. Несколько раз в истории Земли Северный и Южный полюса полностью менялись местами. Исследования показали, что меняется не только направление, но и мощность поля.

Причины возникновения аномалии остаются неизвестными. Возможно, магнитное поле ослабевает, потому что полюса готовятся поменяться местами (это происходит в среднем раз в 250 тысяч лет). Но это пока лишь теория. Ученые продолжают фиксировать изменения при помощи спутниковых данных и надеются лучше понять процессы, происходящие глубоко в недрах Земли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar