ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые выяснили, почему убаюкивание помогает засыпать

Lifestyle
11.12.2020
372
0.0
Ученые выяснили, почему убаюкивание помогает засыпать
Люди быстрее засыпают, если их слегка покачивать или немного трясти. Однако механизмы, лежащие в основе этого явления, до конца не изучены. 

Несколько экспериментальных исследований подтвердили, что качание способствует сну у младенцев, взрослых людей и мышей.

Исследование на мышах показало, что покачивание способствует сну через вестибулярные отолитические органы. Однако несколько исследований продемонстрировали, что повторяющиеся акустические стимулы также могут усиливать медленные волны сна у людей, предположительно через слуховую систему. Вместе эти результаты предполагают, что механосенсорные стимулы могут влиять на сон через несколько сенсорных систем у млекопитающих.

Новые данные показывают, что, как и у людей и мышей, мягкая механосенсорная стимуляция может способствовать сну у дрозофилы. Результаты демонстрируют, что сон во время вибрации связан со снижением возбудимости, а это предполагает, что вибрация способствует глубокому сну.

Масштабное исследование провели ученые из Университета Томаса Джефферсона. Результаты опубликованы в журнале Cell Reports

Ученым удалось выяснить, что убаюкивание помогает заснуть в большей мере не из-за сенсорной адаптации в процессе покачивания, а благодаря привыканию к определенному стимулу. Как оказалось, мухи, которые привыкли засыпать после долгого убаюкивания, не могли уснуть от коротких покачиваний, и наоборот.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar