ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые выяснили, какие деревья лучше всего защищают от ультрафиолета

Lifestyle
30.09.2020
340
0.0
Ученые выяснили, какие деревья лучше всего защищают от ультрафиолета
Согласно научным исследованиям, лучше всего от ультрафиолетового воздействия защищает пурпурный королевский клен Acer platanoides. А также с этой задачей неплохо справляются дуб и бук, передает издание vokrugsveta.

Специалисты, которые провели данное исследование, опубликовали его результаты в журнале Urban Forestry & Urban Greening. Чтобы это выяснить, им понадобилось изучить солнцезащитные качества 64 деревьев 16 пород. 

Эксперимент занял два года, на протяжении которых ученые наблюдали за мощностью ультрафиолетового излучения в тени деревьев и на открытом пространстве.

Одна из авторов исследования Сиваджанани Сивараджа, которая работает в Университете Торонто, рассказала, что деревья – ничто иное, как элемент инфраструктуры здравоохранения. Поэтому изменения климата последние несколько лет привели к тому, что лето становится более жарким и продолжительным. Также очень важно начать оценивать защитные возможности деревьев уже сейчас, чтобы отдать предпочтение тем породам деревьев, которые лучше всего защищают от ультрафиолета.

Еще эксперт добавила, что в городе, где много бетонных стен и дорожного покрытия, нужно значительно расширить площади с зелеными насаждениями. Поскольку листва может обезопасить от интенсивного воздействия солнечных лучей. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar