ГлавнаяНовостиТехно

Ученые выяснили, как именно гаджеты меняют структуру мозга у детей

Техно
10.11.2019
393
0.0
Ученые выяснили, как именно гаджеты меняют структуру мозга у детей
В США ученые доказали путем исследований, что при длительном применении гаджетов практически необратимо меняется структура мозга детей. Магнитно-резонансная томография подтвердила исследования ученых. Мозг детей меняется физически. И это необратимо.

Ученные исследовали 47 детей. Возраст группы от трех до пяти лет.  Если судить с точки зрения поведенческой психологии выборка более чем скромная. Однако, если учесть что применяли МРТ, полученные данные очень показательны.

Был осуществлен опрос родителей. Учитывалось количество времени, которое ребенок проводит с устройством, какие приложения наиболее часто используются и присутствуют ли рядом взрослые.

Данные перегнали в рейтинг опираясь на рекомендации Американской академии педиатрии. И после всем детям провели сканирование мозга используя аппарат МРТ. Также провели ряд когнитивных тестов.

Исследователи смогли выяснить, что дети, проводившие наибольшее количество времени со смартфоном и прочими устройствами имеют другую структуру мозга. Их белое вещество менее связано.  

Автор этого исследования Джон Хаттон из Детской больницы Цинциннати пояснил, что такая структура нервных волокон связана с худшим развитием речи и навыков чтения. По его словам эффект очень значительный. И изменению подвержены много отделов головного мозга.

Безопасный возраст для применения гаджетов установить не удалось. Однако ученый считает, что до трех лет гаджеты должны быть под запретом. Это позвоит детям иметь привязку к реальности.

Влияние гаджетов на развитие детей слишком неоднозначно.

Исследования противоречат друг другу. Есть как позитивные так и негативные результаты.

Сохраняйте здравый смысл. Не отказывайте детям в реальности. Ведь смартфон не может заменить маму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar