ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выяснили, что кошки способны запоминать имена своих владельцев

Наука
18.04.2022
485
0.0
Ученые выяснили, что кошки способны запоминать имена своих владельцев
Факторы, которые повлияли на способность четырехлапых запоминать имена включают продолжительность времени, в течение которого они жили с хозяевами, а также количество членов их семьи.

Новое исследование ученых, проведенное в Киотском университете в Японии, показало, что кошки способны учить и запоминать имена членов своей семьи, включая пушистых друзей и своих хозяев, пишет Plant Based News.

В начале эксперимента исследователи показали 48 кошкам (которые были либо домашними, либо жили в кошачьих кафе) фотографии других кошек, с которыми они были знакомы. Одновременно с показом изображения они произносили либо настоящее имя сфотографированной кошки, либо вымышленное.

Затем они показали другой группе из 26 котов снимки людей, с которыми они живут. В обеих частях эксперимента кошки продемонстрировали то, что они знают имена других кошек и людей.


Но как они запоминают наши имена?

Когда исследователи называли ложное имя кошки дольше смотрели на изображение, что, по мнению исследователей, свидетельствует о замешательстве животного. Кошки лучше помнили имена своих собратьев, но и людей тоже, однако в меньшей степени, показывая некоторую способность выучивать имена.

Факторы, которые повлияли на способность кошки запоминать человеческие имена, включали: продолжительность времени, в течение которого они жили с владельцами, а также количество членов семьи.

Как и следовало ожидать, если они долго жили в одной семье, им было легче запомнить имена людей и кошек в этой семье. Но исследователи также обнаружили, что чем больше людей в семье, тем легче кошкам запоминать имена. Эксперты предположили, что это вероятно потому, что в больших семьях у них больше возможностей услышать, как используются имена.

Однако несмотря на это, авторы также отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему кошки учат имена.

Одно из возможных объяснений связано с конкуренцией. Например, кошка получает еду тогда, когда владелец называет ее по имени, но не тогда, когда он зовет другую кошку. Тот факт, что люди не конкурируют с котами, может объяснить более слабую ассоциацию между человеческими именами и лицами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar