ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выяснили, что древняя наскальная живопись создавалась детьми

Наука
16.03.2022
774
0.0
Ученые выяснили, что древняя наскальная живопись создавалась детьми

Новое исследование ученых показывает, что древняя наскальная живопись была на самом деле семейным групповым занятием, а не одиночным мужским.

Новое исследование ученых меняет представление о создании произведений искусства во времена палеолита. Как отмечают эксперты, дети или даже малыши могли стоять за некоторыми из самых ранних известных в мире видов искусства, пишет Artnet news.

Находки показывают, что древняя наскальная живопись была на самом деле семейным групповым занятием, а не одиночным мужским. В рамках нового исследования ученые из Кембриджского университета и Университета Кантабрии (Испания) изучили 180 отпечатков рук, созданных в испанских пещерах около 20 000 лет назад.

В исследовании использовались 3D модели рисунков рук в испанских пещерах Эль-Кастильо, Мальтравьесо, Фуэнте-де-Салин, Фуэнте-дель-Тручо и Ла-Гама. Эти доисторические изображения были сделаны путем выдувания пигментов через полый тростник или кость на руки, приложенные к стене пещеры — процесс, который сделал контуры немного больше, чем сами руки.

Учитывая эту разницу, исследователи обнаружили, что около 25% следов рук были недостаточно большими, чтобы принадлежать взрослым или подросткам. Они предположили, что следы были оставлены детьми в возрасте от 2 до 12 лет.

"Как показало наше исследование, художественная деятельность не была занятием связанным исключительно с мужчинами, как считалось до сих пор", — рассказала ведущий автор исследования Вероника Фернандес-Наварроджикал.

Поскольку дети не могли достаточно сильно выдувать пигмент, чтобы создавать следы, можно предположить, что родители или другие взрослые им помогали. Как считают исследователи, живопись могла быть важной общественной деятельностью для народов палеолита.

Сейчас Фернандес-Наварроджикал работает над дальнейшим анализом следов рук, чтобы определить, несут ли жесты, сделанные на некоторых изображениях, какой-либо смысл. Она подозревает, что согнутые пальцы на некоторых силуэтах рук, которые появляются в повторяющихся узорах, могли использоваться как форма невербального языка.

Ученые также считают, что дети являются авторами набора древних отпечатков рук и ног, найденных в Тибете в прошлом году, которые были сделаны от 169 000 до 226 000 лет назад.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar