ГлавнаяНовостиНаука

Ученые выдвинули еще одну теорию о гибели Вселенной

Наука
13.10.2020
341
0.0
Ученые выдвинули еще одну теорию о гибели Вселенной
Ученые создали модель, которая доказала, что темная материя может спровоцировать смерть целой Вселенной.

Об этом сообщают «Актуальные новости».

Согласно представленной теории, эта субстанция постоянно набирает силу, из чего следует, что она не только отгонит далекие галактики, и планеты от своих звезд, а может попытаться оттянуть электроны от ядер атомов. В таком случае все закончится очень печально.

Темная энергия является гипотетической формой, которая крайне мало изучена учеными. Считается, что она равномерно заполняет вселенское пространство и проявляется в антигравитации. Данное понятие было введено в математическую модель Вселенной с целью объяснить, по какой причине она расширяется с ускорением. Авторы недавнего исследования считают, что темная энергия должна из чего-то состоять, поскольку появилась после Большого взрыва. По результатам множества научных работ у них возникла так называемая «теория струн», распространяющихся в пространстве и взаимодействующих друг с другом. Она позволяет понять, какими могут быть в реальности компоненты пространства и времени. Есть доказательства, что пространство состоит из нитей квантовой запутанности.

Темная энергия, согласно мнению ученых, отталкивает далекие галактики, при этом Вселенная продолжает ускоряться, создавая среди прочего потенциальные проблемы для планет, существование которых зависит от Солнца. Если допустить, что она набирает силу, значит эта гипотетическая форма может отогнать от центральной звезды даже Землю.

Ученые считают, что нарастающая темная энергию способна разорвать материю и расколоть саму Вселенную. Впрочем, теоретически это вряд ли приведет к катастрофе. При таком развитии событий просто появится новая физика пространства-времени.

Ранее сообщалось, что специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью компьютерного моделирования смогли представить возможный внешний вид темной материи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar