ГлавнаяНовостиНаука

Ученые воспроизвели модель земного ядра в лабораторных условиях

Наука
08.12.2021
390
0.0
Ученые воспроизвели модель земного ядра в лабораторных условиях
Экстремальные условия внешнего ядра Земли воссозданы в лабораторных условиях — ученым удалось напрямую увидеть структурные деформации поверхности «макета». Обладание этими знаниями не только позволит углубить понимание нашей собственной планеты, это также поможет нам лучше понять то, что происходит в космосе при столкновениях космических тел.

Ученые из Национальной лаборатории линейных ускорителей SLAC провели уникальный эксперимент, воссоздав модель внешнего ядра Земли в лабораторных условиях

Материал внешнего ядра Земли, состоящий преимущественно из железа и никеля в расплавленном состоянии под давлением от 135 до 330 ГПа, что эквивалентно 1.3 — 3.3 миллионов атмосфер.

В нормальных условиях железо имеет кубическую кристаллическую решетку. Но помещенное в пространство под высоким давлением, под воздействием температуры структура деформируется, превращаясь в «шестигранник» — таким образом атомы способны размещаться «плотнее» друг к другу.

При этом, в некоторых случаях материал уплотняется настолько, что некоторые точки и плоскости кристаллической решетки становятся общими для нескольких кристаллов и выравниваются симметричным образом.

Полученные знания впоследствии могут дать понимание того, какие процессы происходят в земном ядре. Кроме того, подобные процессы могут происходить в космосе, при столкновении крупных космических тел.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar