ГлавнаяНовостиНаука

Ученые: Восприятие звука связано с возрастом

Наука
31.08.2018
601
0.0
Ученые: Восприятие звука связано с возрастом
Для взрослых требуется также увиденное, чтобы лучше понять услышанное, когда у маленьких детей все иначе.

Именно это и решили проверить ученые из Ноттингемского Университета под руководством Ребекки Херст. Она создала игру «Spot the Sound» и пригласила детей с родителями.

Таким образом, участвовали 96 деток, которые были поделены на 3 группы: от 3 до 6 лет, от 7 до 9 лет, а также от 10 до 12 лет. И 32 взрослых человека в возрасте 20-35 лет. Благодаря исследованию, специалисты выяснили, сенсорное доминирование наступает ближе к 10 годам.

Игра основывалась на эффекте МакГурка, датируемого 1976 годом. Тогда ученый продемонстрировал, взаимосвязь: человек сначала видит один слог, а произносится другой – мозг воспроизводит вообще иной, третий. В то время, визуализация предмета отличного качества с плохим сопровождающим звуком, воспринимается человеком намного лучше, чем в обратном порядке.

Именно это и проверяли эксперты. Восприятие звука и вправду зависит от возраста. Получилось, что Эффект совсем не развит у детей с 3 до 9 лет, поэтому взрослые доминировали. Дети более восприимчивы к звуку, чем картинке. А вот возрастная категория 10-12 лет сравнялась.

Это значит, что начиная с десятилетнего возраста, для человека становится важнее визуализация предмета, то есть картинка – именно она дает ему больше, чем просто звук, который воспринимается хуже. Взрослым важно то, что они перед собой видят – это может поменять их восприятие услышанного.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:восприятие, связано, звука, возрастом, Ученые:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также