ГлавнаяНовостиНаука

Ученые утверждают, что письмо от руки развивает мозг

Наука
05.02.2021
354
0.0
Ученые утверждают, что письмо от руки развивает мозг
Соверменные реалии таковы, что многие школы постепенно переходят на цифровое обучение. На смену тетрадкам и письменным принадлежностям приходят клавиатуры и сенсорные экраны. При этом все меньше и меньше времени дети уделяют письму от руки.

По мнению норвежского нейробиолога, профессора нейропсихологии Норвежского университета естественных и технических наук Одри ван дер Меер, последствия этого для целого поколения учеников могут быть катастрофическими. Ведь письмо — важнейший фактор стимулирования работы мозга. Она выступает против полной диджитализации школьного обучения, сообщает ABC ciencia.

В последнем исследовании профессор подтвердила важность умения писать от руки, благодаря которому улучшается успеваемость детей и их память. Мозговая активность взрослых и детей, когда они пишут от руки или рисуют, гораздо выше, чем когда он они печатают на клавиатуре.

Когда мы осуществляем разнообразные движения рукой при использовании ручки, то задействуем больше органов чувств, что в итоге повышает активность сенсорной и двигательной коры головного мозга. Благодаря этому людям легче учиться, и их память улучшается.

Полезно даже слушать звук ручки, скользящей по бумаге. Когда мы пишем, то видим, что создаем, и чувствуем ручку в руке, чтобы обеспечить достаточное надавливание. При этом если мы слышим, как ручка движется по бумаге, то наш организм подключает еще один орган чувств и активирует другую область мозга.

Поэтому норвежский нейробиолог считает, что нельзя полностью переводить образование в цифровой формат. Дети в детсадах и школах должны писать от руки и знакомиться с реальным трехмерным миром.

Родители, которые гордятся тем, что их дети с ранних лет научились пользоваться смартфоном или планшетом, совершают большую ошибку. Они должны понять одну простую вещь: умение использовать цифровое устройство не свидетельствует о высоком развитии ребенка. Маленькие дети лучше познают мир сами по себе — когда они общаются с другими людьми, используют свое тело и все органы чувств, исследуют реальный трехмерный мир со всеми его цветами, запахами и вкусами. Это куда важнее, чем взаимодействовать с плоским экраном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar