ГлавнаяНовостиНаука

Ученые установили, как в древности кремировали людей

Наука
14.08.2020
366
0.0
Ученые установили, как в древности кремировали людей
Самая старая кремация датируется 7000 годом до нашей эры.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Французского национального центра исследований, древние люди на Ближнем Востоке начали практику преднамеренного кремации своих мертвых к началу 7-го тысячелетия до нашей эры. В обоснование этого заявления положены раскопки на неолитическом участке Бейсамун на севере Израиля. 

Там была обнаружена древняя яма для кремации, содержащая останки трупа, который, по-видимому, был намеренно сожжен в рамках погребальной практики. Эти останки были непосредственно датированы периодом между 7013 и 6700 годами до нашей эры, что делает их старейшим известным примером кремации на Ближнем Востоке. 

Обнаруженные останки составляют большую часть одного скелета молодого человека. Кости показывают доказательства того, что они были нагреты до температуры более 500° C вскоре после смерти. 

Находились же они внутри ямы, которая, по-видимому, была построена с открытым верхом и прочными изоляционными стенами. Микроскопические остатки растений, найденные внутри кострища, вероятно, остались от топлива для костра. Все это позволяет идентифицировать событие как преднамеренную кремацию недавно умершего человека, в отличие от сжигания сухих останков или в случае смерти при пожаре. 

Эта ранняя кремация приходится на важный переходный период в погребальной практике в этом регионе мира. Уходили старые традиции, такие как удаление черепа мертвых и захоронение мертвых в поселении, и приходили новые практики, в частности, кремация. Это изменение процедуры похорон может также означать изменение ритуалов, связанных со смертью, и значимость умершего в обществе. Дальнейшее изучение других возможных мест кремации в регионе поможет пролить свет на этот важный культурный сдвиг. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar