ГлавнаяНовостиНаука

Ученые: у некоторых звезд в окружении может быть до 7 планет

Наука
02.08.2020
405
0.0
Ученые: у некоторых звезд в окружении может быть до 7 планет
Некоторые звезды во Вселенной могут иметь в своем окружении до семи обитаемых планет. Соответствующие выводы сделаны учеными из США по итогам проведенного моделирования. Объектом работы стала планетная система TRAPPIST-1.

Об этом сообщается на сайте Актуальные новости.

Была создана условная модель из планет разных размеров, выполняющих вращение вокруг собственных звезд. Алгоритм принимал в учет гравитационные силы между небесными телами на протяжении многих лет.

TRAPPIST-1 представляет собой красного карлика, чьи размеры близки к габаритам Юпитера. Вокруг нее находятся семь планет, но в так называемую обитаемую зону входят только три. В итоге был сделан вывод, что отдельные светила вполне способны поддерживать жизнь на семи планетах из своего окружения, где есть запасы воды в жидком виде.

У таких звезд, как Солнце, таковых может быть максимум шесть. Если подобных планет окажется больше семи, они должны будут располагаться слишком близко одна к другой, на фоне чего есть риск дестабилизации орбит друг друга.

В случае с Солнцем наличие только одной обитаемой Земли может иметь связь с Юпитером и его размерами. Из-за своей массивности он нарушает орбиты прочих планет.

Ранее ученые обнаружили очередное доказательство жизни на Марсе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar