ГлавнаяНовостиНаука

Ученые создали «виртуальный дом» для обучения алгоритмов бытовым действиям

Наука
04.06.2018
739
0.0
Ученые создали «виртуальный дом» для обучения алгоритмов бытовым действиям
Ученые из США, Канады и Словении создали виртуальную среду VirtualHome для обучения алгоритмов привычным для человека бытовым действиям.

Об этом сообщает Digital Trends.

С помощью VirtualHome нейросеть может изучать различные бытовые ситуации, которые описывают поведение человека в доме, а также создавать подобные ситуации самостоятельно.

VirtualHome состоит из нескольких виртуальных персонажей и моделей домов с множеством интерактивных предметов. Персонажи выполняют последовательность привычных для человека действий.

При разработке VirtualHome ученые создали датасет из множества программ (2821 программы), описывающих бытовые сценарии в виде последовательностей действий. Впоследствии они научили нейросеть самостоятельно создавать подобные программы из видео или текстового описания.

Стоит отметить, что привычные для человека задачи могут быть достаточно сложными для понимания робота, поскольку состоят из множества мелких подзадач (например, задача просмотра телевизора включает в себя пять подзадач: подойти к телевизору, включить его, подойти к дивану, сесть на него и начать смотреть телевизор). В связи с этим ученые решили научить нейросеть понимать высокоуровневые команды и разбивать их на отдельные элементарные действия.

Ученые надеются, что подобная виртуальная система в дальнейшем поможет лучше обучить роботов помогать человеку по дому.
 

Компания Facebook начала разработку искусственного интеллекта, трансформирующего музыку в другой стиль.

Ученые из Университета Цинциннати (США) начали разработку нейросети, анализирующую результаты психологических тестов и интервью с учениками, а также выдающую вердикт об агрессивности конкретного ученика.

Исследователи из Института искусственного интеллекта Аллена и Университета Иллинойса (США) разработали нейросеть, которая может на основе описания создавать анимированные видеоролики с персонажами мультипликационного сериала "Флинтстоуны".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:«Виртуальный, для, действиям, создали, Mindhunters, дом», бытовым, алгоритмов, обучения


Комментарии (0)

avatar
Читайте также