ГлавнаяНовостиНаука

Ученые создали «наномашины», способные убивать рак

Наука
17.06.2022
393
0.0
Ученые создали «наномашины», способные убивать рак
Такие «машины» проникают в клетку и разрушают ее изнутри.

Группа ученых во главе с Йонгдо Чжон из Центра передового биомолекулярного распознавания Корейского института науки и технологий (KIST) разработала «наномашины», которые проникают через клеточную мембрану и убивают клетку путем поступательных движений. По словам исследователей, такие машины можно использовать в определенных клеточных средах, например, раковых, сообщает Scitech daily.

В ходе исследования ученые сосредоточили свое внимание на иерархической структуре белков, в которой ось большой структуры и единицы иерархически разделены. Поэтому вокруг оси могут перемещаться только отдельные детали. Большинство современных наномашин созданы таким образом, что подвижные компоненты и ось большой структуры находятся на одном уровне. То есть, компоненты двигаются одновременно, из-за чего сложнее контролировать отдельные детали.

Ученые изготовили иерархическую наномашину путем синтеза и соединения наночастиц золота с молекулами, которые могут сворачиваться и разворачиваться в зависимости от окружающей среды.  При достижении клеточной мембраны наномашина начинала складываться и разворачиваться, проникала сквозь нее, разрушала органеллы клетки и вызывала ее апоптоз (смерть).

По словам исследователей, этот новый метод позволяет напрямую убивать раковые клетки с помощью механических движений, не прибегая к противораковым препаратам.

В дальнейшем ученые прикрепили в нанонмашине специальную молекулу-защелку, что позволило им контролировать движения для того, чтобы с их помощью убивать только раковые клетки. Эта защелка высвобождает наномашину только в среде с низким рН, в среде же нормальных клеток, где рН довольно высок, наномашина не двигается.

Ранее шведские ученые обнаружили еще одну функцию тромбоцитов, которая проявляется при развитии онкологических процессов.  Оказалось, что эти элементы крови могут препятствовать распространению опухолей в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar