ГлавнаяНовостиНаука

Ученые сообщили о пользе алкоголя для сердца

Наука
08.07.2022
464
0.0
Ученые сообщили о пользе алкоголя для сердца
Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и в меру употребляющие алкоголь, в среднем живут на год дольше, чем трезвенники или алкоголики.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) проанализировали данные о здоровье шести тысяч пожилых американцев.

- Исследование проводилось на протяжении 24 лет. За это время у некоторых участников эксперимента развилась сердечная недостаточность от легкой до тяжелой формы, - уточнили ученые.

Чтобы выяснить, как употребление спиртного сказывается на продолжительности жизни людей с заболеваниями сердца, добровольцев разделили на три группы: не пьющие, умеренно употребляющие и алкоголики.

Оказалось, что первые и третьи после постановки диагноза «сердечная недостаточность» в среднем жили 2600–2700 дней, а употребляющие алкоголь в небольшом количестве проживали около 3100 дней (в среднем на 1–1,5 года больше двух других групп).

Причины такого влияния алкоголя на организм пока не до конца изучены, однако такие виды алкоголя, как вино и пиво, способны расширять сосуды и снижать давление.

- Не стоит начинать пить, если вы никогда раньше этого не делали, — заявил один из авторов исследования Дэвид Браун.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar