Воскресенье - 28.04.2024 - 07:38
ГлавнаяНовостиНаука

Ученые сделали любопытное открытие о пищевой аллергии

Наука
18.06.2023
222
0.0
Ученые сделали любопытное открытие о пищевой аллергии
Пищевая аллергия очень распространена. Тем не менее, исследователи выяснили, что есть группы людей, которые страдают этим недугом намного чаще.

Недавнее исследование Северо-Западного университета показало, что пищевая аллергия чаще встречается среди этнических меньшинств.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Несмотря на распространенность пищевой аллергии, существует мало исследований о том, как она затрагивает различные расовые и этнические сообщества, что приводит к ограниченной осведомленности и ограниченному доступу к диагностике и лечению. Доктор Ручи Гупта, автор исследования, подчеркивает необходимость повышения осведомленности и понимания пищевой аллергии в этих сообществах.

В ходе исследования было опрошено более 80 000 человек из 50 000 семей с учетом расы и социально-экономического статуса. Исследование показало, что у азиатов, латиноамериканцев и чернокожих была самая высокая распространенность пищевой аллергии, причем чернокожие чаще сообщали об аллергии на несколько продуктов. Азиаты и белые люди имели самые низкие показатели тяжелых аллергических реакций.

Интересно также, что домохозяйства с доходом более 150 000 долларов в год имели самую низкую распространенность пищевой аллергии.

Авторы исследования надеются, что с повышением осведомленности, доступом к специалистам и достижениями в диагностике, профилактике и лечении распространенность пищевой аллергии в будущем может снизиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar