ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые разгадали загадку «ползучего жира»

Lifestyle
04.10.2020
390
0.0
Ученые разгадали загадку «ползучего жира»
При болезни Крона жир мигрирует.

У многих пациентов с болезнью Крона брюшной жир мигрирует к стенке воспаленного тонкого кишечника, обволакивая его. До сих пор данный процесс оставался загадочным. Но ученым удалось найти новые данные.

В работе, опубликованной в журнале CELL, исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai показали, что данная активность жира может быть скорее вредной, нежели полезной. Доктор Сюзанна Девкота возглавила исследование. Совместно с коллегами она на глубоком молекулярном уровне изучила образцы тонкой кишки и жировой ткани 11 пациентов с болезнью Крона, перенесших операцию.

«Мы обнаружили, что жировая ткань на самом деле реагирует на бактерии, которые мигрировали из поврежденного кишечника пациента прямо в жир», - рассказывает Девкота.


Однако реакция, которая изначально выполняет защитную функцию (предотвращает утечки из кишечника) является неконтролируемой. Бактерии в жире могут мигрировать к возможному источнику кишечной инфекции. При этом присутствие жира способствует развитию серьезных рубцов в кишечнике.

«Мы определили патоген, который заставляет жир переходить в тонкий кишечник – Clostridium innocuum», - рассказывают исследователи, подчеркивая, что эти данные могут предложить новые методы лечения.м

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar