ГлавнаяНовостиНаука

Ученые разгадали тайну «ведьминых кругов» в Австралии и Намибии

Наука
01.03.2019
654
0.0
Ученые разгадали тайну «ведьминых кругов» в Австралии и Намибии
Загадочные объекты время от времени появляются в Австралии и Намибии

Имеются в виду участки почвы круглой правильной формы, на которых нет растительности.

Жители Намибии назвали эти круги «следами бога», а австралийцы – «ведьмиными кругами». Ранее ученые выдвинули гипотезу, что такие круг возникают благодаря термитам. Однако теперь эксперты предложили новую версию.

Круги были тщательно исследованы не только с земли, но и с воздуха. Для этого задействовали беспилотники.

И, кажется, ученым удалось разгадать эту таинственную загадку. В их появлении виновата погода. Причем ранее на нее никто бы и не подумал. Дело в том, что странные круги появляются только в засушливых районах. А «рисуют» их мощные ливни, испарение почвы и ее выветривание.

Как сообщалось ранее, ученый-биолог Лукас Патти из нидерландского университета сумел удивить своих коллег уникальной разработкой для поиска неопознанных летающих объектов.

Исследователь создал прототип уникального специального устройства, которое сможет обнаружить растительную жизнь на других планетах Солнечной системы.

Работа чудо-аппарата, который в итоге назвали спектрополяриметром TreePol, будет осуществляться достаточно сложно — на феномене так называемой хиральности в биологических системах.

Необычная ориентация молекул в клетках растений приводит к круговой поляризации света, что, по мнению Патти, является «однозначным признаком жизни». На данный момент прототип замысловатого устройства может определяет растительность в радиусе нескольких километров.

Создатель необычного аппарата подчеркивает, что его можно использовать и в сельскохозяйственных работах. Но все же его главной задачей в будущем должен стать поиск инопланетной жизни в необъятных просторах нашей Вселенной.

Известно, что многие органические молекулы имеют свои зеркальные копии, с которыми их просто невозможно мысленно совместить. По этому признаку они похожи на правую и левую руку.

Специалисты называют такие молекулы хиральными, что с древнегреческого переводится как «рука». Этим свойством обладает большинство биологически значимых соединений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:тайну, «ведьминых, Намибии, Австралии, разгадали, Mindhunters, кругов»


Комментарии (0)

avatar
Читайте также