ГлавнаяНовостиНаука

Ученые рассказали, какие напитки лучше всего утоляют жажду

Наука
21.08.2020
325
0.0
Ученые рассказали, какие напитки лучше всего утоляют жажду
Обычная вода — очень полезная, но это не единственный напиток для поддержания необходимого количества жидкости в организме. Оказывается есть напитки, которые могут утолить жажду лучше, чем чистая вода.

«Думка» делится исследованием: как влияет потребление различных напитков на утоление дефицита воды.

Ученые обнаружили, что хотя обычная, или газированная вода, хорошо и быстро насыщает организм необходимым количеством жидкости, но благодаря напиткам, содержащим небольшое количеством сахара, жира или белка жидкость дольше удерживается в клетках.

Что лучше утоляет жажду

Все зависит от того, как организм воспринимает различные напитки. Важно, какое количество напитка потреблено: чем больше пить, тем быстрее напиток выходить из желудка и всасываться в кровь, где он разбавляет жидкости организма.

Другой фактор, благодаря которому напитки утоляют жажду, связанный с их составом. Доказано, что молоко продуктивнее уменьшает дефицит жидкости, чем обычная вода. Это происходит благодаря сахарной лактозе, определенному количеству белка и жира, содержащегося в молоке. Это все помогает замедлить отток жидкости из желудка.

Также в нем содержится натрий, что приводит к задержке воды в организме и приводит к уменьшению выработки мочи. Так же действуют пероральные регидратационная растворы, применяемые при лечении диареи. В их составе содержится небольшое количество сахара, натрий и калий, которые могут задерживать воду в организме.

Специалисты считают, данное исследование свидетельствует о том, что натрий и калий являются электролитами, которые способствуют лучшей гидратации, а калории в напитках замедляют опорожнение желудка, что приводит к задержке мочеиспускания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar