ГлавнаяНовостиНаука

Ученые рассказали, как выглядит дождь на разных планетах Солнечной системы

Наука
13.04.2021
346
0.0
Ученые рассказали, как выглядит дождь на разных планетах Солнечной системы
Дожди идут не только на поверхности Земли, но и на других планетах в Солнечной системе. Ученые из Гарвардского университета рассказали, чем отличаются осадки на небесных телах.

На Земле все обычно ограничивается дождем или снегом. При этом на Нептуне осадки выпадают в виде алмазов. Примерно то же наблюдается в случае с Сатурном, Ураном и Юпитером. Исследователи объясняют, что тип вещества осадков чаще всего зависит непосредственно от планеты. На Венере атмосфера являет собой гигантский ураган с облаками из серной кислоты, последняя и считается местным дождем. Если говорить о Марсе, то там облака воды и льда можно наблюдать примерно в километре от поверхности. Осадки здесь больше походят на снежную метель, когда в течение непродолжительного периода времени фиксируется шторм сухого льда.

Специалисты из Гарварда в ходе недавнего исследования также сумели обнаружить сходство для всех жидких материалов дождя в пределах Солнечной системы. Оказалось, что вне зависимости от материала размер у капель примерно одинаковый.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar