ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые рассказали, как соль влияет на вес

Lifestyle
09.12.2020
346
0.0
Ученые рассказали, как соль влияет на вес
Ученые из Beth Israel Deaconess в США определили влияние соли на лишний вес и состояние здоровья гипертоников. Выводы говорят о значимости уменьшения продукта в пище для профилактики и лечения проблемы высокого кровяного давления.

Об этом пишут Dni24.

Исследователи подчеркивают, что избыток соли приводит к повышению жажды. При этом употребление большого количества воды для гипертоников противопоказано. Команда исследователей из бостонского медцентра опровергла мнение о помощи соленой пищи в похудении. Теория была протестирована на практике во время создания рекомендаций по особенностям питания людей с высоким давлением.

Для эксперимента привлекли 400 человек. Часть из них питалась привычной пищей, тогда как остальные получали здоровую пищу с тремя разными показателями солености. Установлено, что дефицит хлорида натрия в еде снижает жажду и показатель давления. Помимо этого, подобная пища не оказывает влияния на набор веса. Таким образом, исключение соли считают важным фактором для лечения гипертонии и не имеющим влияния с точки зрения похудения.

«Новое исследование обеспечивает высокий вклад в обсуждения ученых на тему необходимости ограничения потребления соли. Оно показывает важность уменьшения доли натрия в пище как метода понижения показателя кровяного давления», – отмечается в резюме исследователей.

В связи с этим пациенты, страдающие от гипертонии, могут уменьшать количество соли в ежедневной пище без опасений набрать избыточный вес. Очередным шагом ученых станет изучение особенностей питания пациентов с сахарным диабетом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar