ГлавнаяНовостиНаука

Ученые раскрыли тайну выбросов из трещин на поверхности Европы

Наука
13.11.2020
320
0.0
Ученые раскрыли тайну выбросов из трещин на поверхности Европы
Высота их в некоторых случаях достигает нескольких километров.

В рамках нового исследования ученые приблизились к ответу на вопрос о происхождении фонтанов из трещин, наблюдаемых на ледяной Европе, которая является луной Юпитера. По оценкам специалистов, источник таких “выбросов” может находиться ближе к поверхности спутника планеты-гиганта, чем считалось прежде.

Покрывающий Европу лед создает достаточно толстый слой, на фоне чего в нем могут иметься резервуары с жидкостью, откуда и происходят выбросы. Высота их в некоторых случаях достигает нескольких километров.

Сотрудники Стэнфордского университета изучили сделанные аппаратом Galileo снимки луны Юпитера. Они допускают, что наблюдаемые во льдах расщелины на деле не ведут напрямую к океану, спрятанному далеко под слоем льда. В действительности они могут иметь связь с резервуарами, находящимимся в толще льда. Если гипотеза верна, вряд ли в таких “выбросах” можно выявить следы присутствия инопланетной жизни, сообщает Planet Today. Для ее обнаружения потребуется углубиться в лед, чтобы достичь подповерхностного океана.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar