ГлавнаяНовостиНаука

Ученые раскрыли главные механизмы старения

Наука
22.07.2020
316
0.0
Ученые раскрыли главные механизмы старения
Тип старения определяется еще в раннем возрасте.

Ученые, работающие на базе Калифорнийского университета, раскрыли главные механизмы старения. По их словам, оно может происходить посредством двух различных путей. Результаты проведенного исследования обнародованы на страницах одного из профильных изданий.

В рамках проводимой научной работы ученые изучили клеточные процессы у дрожжей под названием Saccharomyces cerevisiae. Посредством компьютерного моделирования и методов микрогидродинамики специалисты выяснили, что порядка 50% клеток стареют, когда происходит снижение стабильности ядрышка. Речь идет о регионе в ядерной ДНК, где осуществляется продуцирование базовых компонентов для синтеза белков. У второй половины клеток исследователи зафиксировали дисфункцию митохондрий.

Тип старения определяется еще в раннем возрасте. С помощью методов компьютерного моделирования ученые смогли перепрограммировать главную схему. Они вносили корректировки в ДНК и создавали новый путь старения, где продолжительность жизни являлась более увеличенной. 

Ученые намерены и далее проводить исследования в данном направлении. Они хотят попробовать осуществить подобные действия на тканях человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar