Понедельник - 29.04.2024 - 15:18
ГлавнаяНовостиКультура

Ученые придумали, как спасти Землю от адского кипения

Культура
16.10.2023
216
0.0
Ученые придумали, как спасти Землю от адского кипения
Исследователи нашли способ, который поможет человечеству избежать климатического коллапса.

Ученые из крупнейшего Международного Энергетического Агентства (МЭА) предупреждают о неотложной необходимости сокращения выбросов метана, происходящих из ископаемых источников, чтобы сдержать глобальное потепление. Они утверждают, что существующие технологии с низкими затратами могут значительно уменьшить выбросы этого парникового газа.

Как пишет "Science Alert", метан, хотя и менее распространен в атмосфере, чем углекислый газ, вносит существенный вклад в глобальное потепление, составляя около 30% его причин. Несмотря на то, что он остается в атмосфере всего около 10 лет, метан способен поглощать энергию значительно быстрее, чем углекислый газ. Снижение выбросов метана рассматривается как быстрое средство ограничения глобального потепления в краткосрочной перспективе, что в свою очередь улучшит качество воздуха.

Статистика указывает, что около 40% метана, производимого человеческой деятельностью, происходит из энергетического сектора, но усилия по его сокращению были ограниченными. Поэтому МЭА подчеркивает необходимость немедленного снижения выбросов метана с целью ограничения глобального потепления до уровня 1,5 градуса Цельсия.

Ученые считают, что без целенаправленных мер по сокращению выбросов метана, даже при значительном сокращении использования ископаемого топлива, средняя температура на Земле, вероятно, превысит 1,6°C к середине века.

Тем не менее исследователи утверждают, что есть надежда: около 75% выбросов метана от нефтегазовых операций и 50% выбросов метана от производства угля можно сократить с помощью существующих технологий. МЭА также оценило, что стоимость реализации всех доступных на сегодня стратегий по снижению выбросов метана составит всего 2% от доходов нефтегазового сектора в 2022 году. Эти стратегии планируются на 6-7 лет.

Ученые также признают, что, даже если будет достигнут успех в выполнении этих стратегий, уровень выбросов метана вероятно не сократится до нулевого. Однако это важный шаг, и они считают, что потребуются дополнительные исследования и новые стратегии по снижению выбросов парниковых газов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar