ГлавнаяНовостиНаука

Ученые предупреждают об угрозе космического туризма для планеты

Наука
01.07.2022
620
0.0
Ученые предупреждают об угрозе космического туризма для планеты
По словам ученых, необходимо принимать меры, чтобы спасти Землю.

Во время нового исследования специалисты из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что выбросы ракет компании SpaceX Илона Маска и ракетопланов компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона разрушают озоновый слой нашей планеты от вредного ультрафиолетового излучения.

Об этом сообщает Daily Mail.

По словам ученых, частицы черного углерода, попадающие в атмосферу из отработанного топлива ракет двух американских компаний в 500 раз эффективнее удерживают тепло в атмосфере, чем любые другие источники парниковых выбросов вместе взятые. Все это значительно усиливает эффект глобального потепления на Земле. Также слишком частые запуски ракет с космическими туристами наносят вред озоновому слою.

Ученые проанализировали сценарии будущих полетов и выяснили, что при запусках ракет с космическими туристами ежедневно или даже каждую неделю, планету ожидает катастрофа.

В 2021 году начался бум космического туризма, во главе которого стоят три американские компании — SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic. Количество вылетов ракет с космическими туристами в скором времени может значительно возрасти, нанеся большой ущерб окружающей среде нашей планеты.

По словам ученых, использование определенных видов топлива компаниями SpaceX и Virgin Galactic ускорит глобальное потепление и может полностью остановить восстановления озонового слоя.

Эксперты настаивают на том, что необходимо ввести регулирование в этой быстро развивающейся отрасли космического туризма, чтобы избежать катастрофы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar