ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые определили возраст, когда возможности мозга достигают пика

Lifestyle
21.10.2020
345
0.0
Ученые определили возраст, когда возможности мозга достигают пика
Средняя производительность человеческого мозга несколько выросла.

По мере старения возможности человека начинают снижаться как на физиологическом, так и на интеллектуальном уровне. Сотрудники Мюнхенского университета (Германия) решили выяснить, в каком конкретно возрасте человеческий мозг достигает пика своих возможностей.

Принято считать, что когнитивные способности начинают ухудшаться в старости, но исследование немецких ученых не подтвердило это. Оказалось, что пик мозговой производительности приходится на 35 лет. И это — у шахматистов, которые постоянно тренируют свой мыслительный орган.

"Мы проанализировали тысячи партий в шахматы, сыгранных в последние сто тридцать лет. Анализ показал, что существует "горбовидная" кривая, описывающая когнитивные способности людей по мере старения. До двадцати лет способности мозга стремительно развиваются, а их пик приходится на тридцать пять лет. Затем они постепенно ухудшаются", — отмечают авторы публикации.


Для того, чтобы оценить производительность мозга игроков в шахматы, ученые сравнивали каждый ход из архивов с оптимальным, который был рассчитан при помощи компьютера. В итоге такой анализ был произведен для 1.6 млн ходов, сделанных в рамках 24 тысяч партий. Интересно, что судя по анализу, средняя производительность человеческого мозга несколько выросла за последние сто тридцать лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar