ГлавнаяНовостиНаука

Ученые обнаружили новый вид животных с 24 глазами

Наука
20.04.2023
387
0.0
Ученые обнаружили новый вид животных с 24 глазами

Существо имеет ряд интересных особенностей.

Ученые из Гонконга обнаружили в илистом пруду новый вид коробчатых медуз, который оказался очень ядовитым.

Об этом сообщает Mirror.

Открытие сделали в заповеднике Май По в Гонконге. Маленькое животное имеет 3 щупальца, а длина его прозрачного и бесцветного тела составляет менее 2,5 см. Также медуза имеет 24 глаза, разделенные на 4 группы по 6 глаз.

Ученые полагают, что в каждой группе глаз два из них имеют линзы, которые позволяют формировать изображение, а остальные четыре могут воспринимать только свет. Среди других особенностей этого существа отмечается веслообразный конец щупальца, благодаря которому они плавают быстрее, чем большинство медуз.

«Мы назвали новый вид Tripedalia maipoensis, чтобы отразить его типовое местонахождение – место, где новый вид был впервые обнаружен. Хотя в настоящее время он известен только в Май По, мы считаем, что этот вид также распространен в прилегающих водах устья Жемчужной реки», – утверждают исследователи.

Подобные кубомедузы «мало известны» в водах Китая, но новое открытие подчеркивает богатое разнообразие морской жизни в Гонконге. Новый вид напоминает те, что обитают в таких регионах, как Ямайка, Флорида в США, Сингапур, Австралия и Индия.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar