ГлавнаяНовостиНаука

Ученые обнаружили мумию неизвестного животного, погибшего 30 тысяч лет назад

Наука
12.04.2023
431
0.0
Ученые обнаружили мумию неизвестного животного, погибшего 30 тысяч лет назад
Исследователи предполагают, что животное могло иметь родственную связь с грызуном.

Несколько лет назад в Юконе (Канада) горняки, работавшие на золотых приисках в регионе Клондайк, обнаружили мумифицированный сверток из меха, когтей и конечностей неизвестного животного.


Об этом пишет «Іtsider». 

После нового анализа мумифицированных останков ученые из Центра интерпретации Юкон-Беренгии выяснили, что это животное является родственником современного грызуна, который умер во время спячки 30 тысяч лет назад.

Палеонтологи, которые проводили исследование мумии древнего животного, отметили, что сверток принадлежал арктическому суслику, который залег в спячку. Эти грызуны до сих пор живут в этом регионе и не изменили своей среды обитания за последние 30 тысяч лет. Ученые дали суслику имя Хестер в честь места, где золотодобытчики обнаружили его останки. Вскоре мумифицированные останки древнего животного будут представлены на выставке в местном музее, что было объявлено учеными из Центра интерпретации Юкон-Беренгии — научно-выставочным центром в Юконе.

«Понять, что представляет собой сверток мумифицированной шерсти и плоти, было очень сложно. Потом увидели маленькие кавычки, когти, маленький хвост, уши, и все стало на свои места. Когда мы поняли, что обнаружили древний арктический суслик, мы были очень взволнованы и удивлены. Этот грызун бегал по территории нынешней Канады 30 тысяч лет назад. Это невероятно», – говорит палеонтолог Грант Зазула.

Предполагается, что этот суслик умер во время спячки, согласно ученым. Современные арктические суслики также впадают в спячку в своих подземных берлогах и сворачиваются в клубок. Ученые захотели изучить состояние костей суслика, однако они не рискнули развернуть сверток из шерсти, чтобы не повредить его. Вместо этого они использовали рентгеновские снимки его останков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar