ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые объяснили, почему некоторые люди путают правую и левую стороны

Lifestyle
17.10.2020
324
0.0
Ученые объяснили, почему некоторые люди путают правую и левую стороны
Многие люди не сразу могут сориентироваться, где право, а где лево. Особенно часто такая неразбериха происходит во время экзамена по вождению.

Об этом сообщает MedicalXpress.

Учёные из Лейденского университета в Нидерландах провели эксперимент с участием 485 человек. Только 46% из них смогли быстро отреагировать, показав нужное направление, у остальных же возникли проблемы.

Участникам показывали изображение куклы, и они должны были как можно быстрее указать, какая рука, левая или правая, окрашена в красный цвет. Они видели куклу в самых разных положениях: спереди, сзади, со скрещёнными руками или без. Руки добровольцев во время ответов были скрещёнными или находились в нейтральном положении. Когда человек был в той же позе, что и кукла, он быстрее давал правильный ответ.

«Эти результаты показывают, что при указании влево или вправо мы в основном используем наши фиксированные знания о собственном теле», – отметил нейропсихолог Инеке Ван дер Хам.


Отвечая на вопрос, почему некоторые люди без проблем могут различать право и лево, эксперт ответил: «Вполне вероятно, что процесс стал для них автоматическим в очень молодом возрасте».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar