Американские эксперты в своем Отчете по пищевым продуктам и питанию рассказали, в частности, почему магазинный майонез полезнее, чем д..." /> Американские эксперты в своем Отче..." /> Американские эксперты в своем Отче...">
ГлавнаяНовостиНаука

Ученые объяснили, почему магазинный майонез полезнее, чем домашний

Наука
24.03.2023
336
0.0
Ученые объяснили, почему магазинный майонез полезнее, чем домашний

Американские эксперты в своем Отчете по пищевым продуктам и питанию рассказали, в частности, почему магазинный майонез полезнее, чем домашний.

— Майонез часто появляется в нашем рационе: в салатах, горячих блюдах, супах и сэндвичах. Часто люди его делают сами, потому что думают, что так полезнее, — отмечают специалисты.

Они объяснили, что майонез – это смесь масла, яичного желтка, кислой жидкости, например лимонного сока или уксуса, и часто небольшого количества горчицы.

Хитрость приготовления майонеза заключается в эмульгировании – процессе объединения двух трудно смешивающихся веществ.

По словам экспертов, полезным или вредным майонез делает качество ингредиентов и количество сахара и соли, консервантов и усилителей вкуса в составе. Специалисты сделали акцент именно на качестве.

— Домашний майонез связан с риском заражения сальмонеллезом. Именно поэтому не рекомендуется употреблять сырые яйца, — советую специалисты.

По их словам, для того, чтобы домашний майонез был безопасен для вас и близких, при его приготовлении следует использовать только пастеризованные яйца или яичные продукты.

В состав майонеза также входят кислоты, снижающие уровень бактерий, например уксус или лимонный сок. Но надеяться на этот факт не стоит: несмотря на кислоты в составе, домашний майонез может содержать бактерии сальмонеллы.

Кроме того, майонез в основном состоит из растительного масла, а значит содержит много жира и калорий. Поэтому при выборе майонеза вам нужно будет учитывать свои цели в диете.

Однако майонез обладает и полезными для здоровья свойствами. Он содержит витамин Е, поддерживающий здоровье сердца, и витамин К, который важен для свертывания крови.

Майонез также можно приготовить из полезных жиров, например из льняного масла, содержащих омега-3 жирные кислоты, поддерживающие здоровье мозга, сердца и кожи. Хранить такой продукт в холодильнике можно не дольше 3-4 дней.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar