ГлавнаяНовостиНаука

Ученые объяснили, как перелетным птицам удается избежать перегрева

Наука
09.12.2021
463
0.0
Ученые объяснили, как перелетным птицам удается избежать перегрева
Ученые из Института орнитологии Макса Планка в Германии установили, почему перелетные птицы имеют бледное оперение.

Эта особенность развилась в процессе эволюции, чтобы оградить пернатых от перегрева, сообщает Current Biology.

Такие птицы, как песчанки и кулики, ежегодно преодолевают тысячи километров, чтобы найти лучшие условия для питания, размножения и выращивания птенцов. В настоящее время они часто подвергаются воздействию экстремальных погодных условий и могут долго находиться под прямыми солнечными лучами.

Бледное оперение поглощает меньше света, чем темное. Следовательно, его владельцы меньше рискуют получить тепловой удар, подытожили ученые.

По оценкам ученых, около 4000 видов птиц (около 40% от общего количества птиц в мире) совершают регулярные миграции. В северных регионах, таких как Канада или Скандинавия, большинство птиц улетают на юг, спасаясь от зимы. В умеренных районах, таких как Великобритания, мигрирует около половины видов, включая кукушек, стрижей и других пожирателей насекомых, потому что они не могут найти достаточное количество пищи.

Авторы исследования сопоставили цвет оперения птиц и их миграционное поведение. Оказалось, что самым светлым оперением обладают пернатые, которые мигрируют на дальние расстояния. Те, кто совершает короткие перелеты или вообще не мигрирует, имеют более темную окраску.

«Мы считаем, что у мигрирующих видов выбирается более светлая окраска оперения, потому что она снижает риск перегрева при воздействии солнечных лучей. Это особенно важно для видов, совершающих длительные перелеты, во время которых они не могут остановиться, чтобы отдохнуть в тени», – отметили ученые.


Этот эффект наблюдался практически у всех исследованных видов: мелких, крупных, водоплавающих и наземных. Также ученые установили, что днем ​​птицы летают гораздо выше, чем ночью. Вероятно, охлажденный воздух помогает избежать перегрева.

Ранее сообщалось, что штормовая погода, которая обрушилась на Средний Запад США в начале марта, привела к гибели более тысячи птиц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar