ГлавнаяНовостиНаука

Ученые объяснили, чем полезен сон для больных людей

Наука
13.02.2019
708
0.0
Ученые объяснили, чем полезен сон для больных людей
Исследование показало, что сон может укрепить иммунную систему, сделав лейкоциты более активными в противостоянии инфекциям. Об этом отмечается в издании Journal of Experimental Medicine, пишет The Daily Mail.

"Сон повышает эффективность работы Т-клеток и их реакцию на различные угрозы", - отмечает Лючиана Беседовски, представитель Тюбингенского университета в Германии.

Когда человек бодрствует, в его организме появляется больше гормонов стресса, таких как адреналин, которые, как обнаружили исследователи, замедляют работу иммунной системы.

Все животные обладают двумя типами сигналов - одни заставляют организм спать, а другие наоборот - препятствуют этому. Именно они формируют естественные колебания, когда днем люди бодрствуют, а ночью - спят. Однако нарушение этих процессов может быть разрушительным. 

Исследования показывают, что люди с проблемами сна могут в конечном итоге получить ослабленную иммунную систему и подвергнуть себя большему риску хронического стресса и депрессии.

По словам экспертов, эти процессы, в свою очередь, могут способствовать появлению различных заболеваний, вплоть до раковых опухолей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:чем, Mindhunters, Сон, больных, объяснили, людей, для, полезен


Комментарии (0)

avatar
Читайте также