ГлавнаяНовостиНаука

Ученые назвали три самых «одиноких» возраста человека

Наука
26.05.2019
534
0.0
Ученые назвали три самых «одиноких» возраста человека
Ощущение одиночества, как оказалось, не зависит от реального круга общения.

Человек ощущает себя особенно одиноким в три периода своей жизни, свидетельствуют результаты исследования, которое провели ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего, сообщает портал US San Diego Health. 

Эксперты изучили психологическое состояние добровольцев в возрасте от 27 до 101 года. Их попросили поучаствовать в трех видах опросов, которые помогли понять, ощущает ли человек себя брошенным. 
По словам исследователей, ощущение одиночества не зависело от реального круга общения. Результаты таковы, что за последние 50 лет количество людей, которые жалуются на одиночество, увеличилось вдвое. К примеру, раньше от некомфортного эмоционального состояния страдали от 17% до 57% американцев, а в последнее время таких уже 70%. 

При этом ощущение одиночества особенно сильно у людей в возрасте от 27 до 30 лет, от 55 до 60 и у тех, кто перешагнул 80-летний рубеж. 
Ученые объяснили это тем, что в первой возрастной группе люди часто страдают от депрессии, связанной с сомнениями в правильности выбранного пути и сравнением себя со сверстниками. 

У тех, кому за 50, часто возникают серьезные проблемы со здоровьем, такие люди начинают чувствовать себя изолированными.

После 80 лет многие теряют своих близких и друзей, что и вызывает ощущение одиночества. 

Исследователи напомнили также, что подобное состояние может спровоцировать многочисленные недуги: ухудшение памяти, снижение работоспособности, расстройство психики. Кроме того, у тех, кто ощущает себя брошенным, часто наблюдаются нарушение сна, потеря аппетита и гипертония. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:«одиноких», назвали, три, самых, Mindhunters, человека, возраста


Комментарии (0)

avatar
Читайте также