Воскресенье - 28.04.2024 - 20:00
ГлавнаяНовостиНаука

Ученые назвали причину гибели древней цивилизации майя

Наука
06.02.2024
163
5.0
Ученые назвали причину гибели древней цивилизации майя
Коллектив исследователей воспользовался обширными историческими данными.

Из-за продолжительной засухи, охватившей период с 1400 по 1450 год, исследователи полагают, что Майяпан столкнулся с трудностями, которые сказались на сельском хозяйстве и торговых путях.

Об этом сообщает научное издание Nature Communications.

Недостаток продовольствия и обострение ситуации вынудили людей или столкнуться с гибелью, или начать миграцию. В могилах Майяпана обнаружены останки, предположительно, принадлежащие членам правительственных структур, указывая на возможные кровопролитные конфликты.

Результаты также подтверждают институциональный кризис в период с 1441 по 1461 год, обусловленный политическими противоречиями и социальными беспорядками. Группа ученых использовала обширные исторические данные, включая информацию о динамике населения, климатических условиях и данных о современном рационе. Анализ останков людей также выявил взаимосвязь между уровнем осадков и населением, а также между уменьшением осадков и возрастанием конфликтов.

Ранее "Курсор" писал, что достижения майя продолжают вызывать удивление у ученых, их способности кажутся удивительными для такой древней цивилизации. В указанный период майя достигли выдающегося понимания астрономии, освоив навыки выращивания кукурузы и бобов, строения сложных городов без современных технологий, разработки одного из первых письменных языков для коммуникации, а также создания двух сложных календарных систем для измерения времени.

Кроме того "Курсор" уже сообщал, что благодаря лазерному сканированию LIDAR с воздуха в северной Гватемале было обнаружено примерно 1000 ранее невидимых поселений майя. Ученые из США, Гватемалы и Франции отмечают, что обнаруженные поселения майя были характеризованы высокой плотностью населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar