ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли возможного двойника Земли

Наука
09.09.2020
345
0.0
Ученые нашли возможного двойника Земли
Венера во многих аспектах повторяет нашу Землю, поэтому есть довольно большая вероятность того, что на второй планете Солнечной системы существует (или существовала в прошлом) жизнь, подобная земной, передает FaceNews.ua. Ученые говорят, что Венера и Земля напоминают близнецов, которые были разделены после рождения.

Всем известно, что на поверхности Венеры совершенно неподходящие для привычной нам жизни условия — в частности, огромная температура (около 460 градусов Цельсия) и давление (в 92 раза выше давления на поверхности Земли). Венеру окутывают плотные облака из серной кислоты, а атмосфера планеты состоит в основном (на 96 процентов) из углекислого газа.

Но так было не всегда. На первых этапах своего существования Венера практически не отличалась от Земли — на второй планете существовали океаны из жидкой воды, и, возможно, жизнь в виде микроорганизмов. Затем что-то произошло — океаны Венеры разогрелись и испарились, а образовавшийся водяной пар покинул атмосферу планеты из-за слабости ее магнитного поля.

На Венере есть щитовые вулканы, аналогичные вулканам на нашей планете, плюс, планеты очень похожи в плане устройства недр. Некоторые ученые считают, что на Венере и сегодня можно обнаружить места, где может существовать жизнь — например, в высоких слоях атмосферы, где фиксируются привычные для нас температура и давление. Здесь могли бы жить какие-нибудь микроорганизмы со сложным жизненным циклом, подразумевающим размножение спорами.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar