ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли утерянную рукопись Птолемея: чем уникальна находка

Наука
03.04.2023
499
0.0
Ученые нашли утерянную рукопись Птолемея: чем уникальна находка
В аббатстве Боббио на севере Италии нашли утраченную рукопись древнеримского астронома Клавдия Птолемея - трактат "Аналемма" и астрономический текст, который до этого оставался неопознанным и почти полностью непрочитанным.

Об этом пишет Archive of History of Exact Sciences.

Несколько сот рукописей раннего Средневековья обнаружили археологи еще в XIX веке при обследовании скриптория аббатства. Но исследование страниц выявило, что по крайней мере некоторые из рукописей являются палимпсестами – рукописями, написанными на использованном пергаменте.

Исследователи обнаружили скрытые чернила и рассмотрели текст с иллюстрациями. Так, под текстом раннесредневекового ученого, одного из отцов церкви Исидора Севильского нашли трактат Птолемея "Аналемма" и астрономический текст, оба по шесть листов. Эти рукописи уникальны, потому что в мире нет копий.

Птолемей жил во II веке нашей эры в Римском Египте и был одним из наиболее значимых ученых эллинизма и Рима. Как астроном он не имел равных много веков.

Монография Птолемея "Альмагест" представляет собой почти полное собрание астрономических знаний Греции и Ближнего Востока, до наших дней дошедшее неполной - не было описания прибора метеороскопа. Это древний инструмент для определения расстояния до небесных тел. Описание этого инструмента упоминает римский ученый Папп Александрийский (III-IV вв. нашей эры), написавший подробные комментарии к этому труду Птолемея.

Ученные утверждают, что нашли в палимпсесте именно ту часть рукописи астронома, в которой он описал устройство метеороскопа, которое можно использовать для большого спектра задач, в частности, определение широты в градусах от экватора, точной даты солнцестояния или равноденствия или видимого местоположения планеты на небесном своде.

Исследователи планируют найти продолжение этой рукописи в возможных палимпсестах в других рукописях из собрания скриптория аббатства Боббио.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar