ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые нашли связь между качеством сна и нарушением зрения

Lifestyle
28.05.2021
391
0.0
Ученые нашли связь между качеством сна и нарушением зрения
Ученые из Университета Флиндерса в Австралии обнаружили связь между нарушением циркадного ритма и развитием миопии, или близорукости, передает FaceNews.ua. При ней человек может отчетливо видеть только расположенные близи объекты.

В ходе исследования авторы измерили циркадные ритмы и выработку мелатонина как у людей с близорукостью, так и у людей с нормальным зрением. Все участники были студентами университетов в возрасте от 20 до 25 лет. Известно, что гормон мелатонин важен для поддержания цикла сна-бодрствования и циркадных ритмов. Он производится в организме вскоре после наступления темноты, достигая пика секреции между 2-4 часами ночи.

Уровни мелатонина у участников измерялись по образцам слюны и мочи. Оказалось, что у молодых людей с близорукостью значительно замедлились циркадные ритмы и снизился уровень выработки мелатонина по сравнению с участниками с нормальным зрением.

Авторы отмечают, что многие цифровые устройства излучают синий свет, который может подавлять выработку мелатонина и вызывать задержку циркадных ритмов в ночное время. Они призывают ограничить воздействие цифровых устройств на детей, особенно в ночное время, для обеспечения хорошего сна и здорового зрения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar