ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли способ продлить молодость за счет специальной диеты

Наука
28.07.2020
376
0.0
Ученые нашли способ продлить молодость за счет специальной диеты
Здоровая низкокалорийная диета, в которой присутствуют определенные растительные продукты, помогает улучшить производство белка сиртуина 1 (SIRT1). Последний увеличивает продолжительность жизни.

Об этом говорят ученые, передают СМИ.

В частности, ученые пришли к выводу, что включение в рацион гречки повышает уровень белка SIRT1, который помогает защитить клетки организма от старения, способствуя в итоге высокой продолжительности жизни.

Сообщается, что команда биологов добавила 30% гречки в рацион подопытных крыс и изучила влияние продукта на здоровье грызунов.

«Результаты исследования показали, что диета, включающая гречневую крупу, имеет так называемый эффект ограничения калорийности, поскольку в этом зерне содержится много неперевариваемой клетчатки. При добавлении в рацион гречки увеличивается производство SIRT1», - пояснил Шубра Панде, автор исследования и аспирант кафедры биофизики в Школе фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Исследователи предполагают, что и другие растительные продукты, например, овощи, фрукты и орехи, могут оказывать аналогичное влияние на выработку SIRT1.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar