ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли следы самого маленького стегозавра

Наука
19.04.2021
339
0.0
Ученые нашли следы самого маленького стегозавра
Ученые из КНР и Австралии нашли отпечаток ноги самого крошечного из когда-либо обнаруженных стегозавров. Длина отпечатка составляла всего шесть сантиметров, сообщает Naked science.

Стегозавры – это четвероногие травоядные динозавры, от шеи до хвоста которых располагались два ряда пластин. Длина тела таких динозавров достигала четырех метров, а вес – несколько тонн. Окаменелые останки этих животных находят в Европе, Азии, Южной Америке и Австралии.

Мелких животных, существовавших в этой группе, находят гораздо реже. Теперь же ученые, которые работали в группе Тугулу в Китае, нашли след крошечного стегозавра. Длина следа составляла всего 5,7 сантиметра. Для сравнения, следы других стегозавров достигают 30 сантиметров в длину, а некоторые – 80.

По мнению ученых, возраст следа составляет 110 миллионов лет. Исследователи утверждают, что это самый маленький стегозавр из обнаруженных на данный момент, вероятно, это был недавно появившийся на свет детеныш. Он относился к ихнатаксону Deltapodus — группе, которая пока описана лишь на основе следов жизнедеятельности, без известных останков самих животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar