ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли потенциальный метод борьбы с супербактериями

Наука
14.05.2021
384
0.0
Ученые нашли потенциальный метод борьбы с супербактериями
Новая лекарственная мишень заставляет супербактерий подавляться собственными токсичными молекулами.

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, или «супербактерии», представляют собой одну из наиболее опасных угроз для здоровья человека. Однако исследователи из Университета Джорджии обнаружили новую потенциальную слабость у некоторых из худших штаммов, которая может заставить их подавиться собственными токсичными молекулами.
Об этом сообщает Университет Джорджии. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Антибиотики были одним из самых важных научных открытий 20-го века, но десятилетия чрезмерного назначения и неправильного использования резко подорвали их эффективность. Патогенные бактерии быстро выработали устойчивость к лекарствам.

Ученые предупредили, что если человечество продолжит нынешний путь, то супербактерии могут стать причиной 10 млн. смертей в год к 2050 году. По их словам, крайне необходимы новые антибиотики, которые будут воздействовать на множество механизмов.

Ученым удалось определили новый механизм, на который могут быть нацелены будущие лекарства для уничтожения супербактерий.

Исследование было сосредоточено на грамотрицательных бактериях, классе микробов. Эти бактерии имеют две клеточные мембраны, что затрудняет проникновение антибиотиков внутрь. Кроме того, они производят токсичные молекулы, называемые липополисахаридами (ЛПС), которые, среди прочего, могут вызывать потенциально опасные для жизни состояния, такие как септический шок.

Ключом к новому исследованию была молекула под названием кардиолипин. Что именно эта молекула делает внутри бактерий, долгое время оставалось загадкой, поэтому, чтобы выяснить, исследователи создали E.coli, чтобы она не могла вырабатывать кардиолипин. Выяснилось, что эта одна молекула играет жизненно важную роль в обоих грамотрицательных защитных механизмах.

Команда обнаружила, что без кардиолипина кишечная палочка больше не могла транспортировать токсичный ЛПС из своего центра на поверхность клетки. Вместо этого эти токсичные молекулы накапливаются внутри, пока не лопнут, убивая бактерии. У выживших бактерий будут ослаблены внешние мембраны, а это означает, что существующим антибиотикам будет легче убить их.+

«Будущие методы лечения могут быть нацелены на аспекты этого процесса и сделать грамотрицательные бактерии уязвимыми для антибиотиков», — говорит Мартин Дуглас, ведущий автор исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar