ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли древний саркофаг под стоянкой автомобилей

Наука
31.03.2019
557
0.0
Ученые нашли древний саркофаг под стоянкой автомобилей
Во французском городе Шербур под автостоянкой археологи обнаружили неожиданную находку. Об этом сообщает издание Archaeology News Network.

Речь идет о каменном саркофаге, который пробыл под землей примерно тысячу лет. Открытие было сделано случайно во время реконструкции объекта. Плита оказалась приличных размеров – 1,2 метра в длину и 0,3 в ширину. Уже установлено, что в 10-11 веках на месте обнаружения объекта находилось кладбище. Саркофаг оказался похожим на гробы, которые делали для Меровингов – первой династии франкских королей, которые правили на протяжении трёх сотен лет (5-8 века).

На крышке ученые заметили надписи, сделанные на уже мёртвой латыни. В самом саркофаге имелись человеческие останки, которые, к сожалению, не были идентифицированы. Одно известно точно – этот человек был весьма состоятельным, так как только у него был каменный саркофаг. Как отметили эксперты, на месте, скорее всего, была захоронена женщина. Исследования должны пролить свет на этот момент, они будут проведены в ближайшее время.
 

Напомним, что в оазисе посреди пустыни нашли затерянные гробницы. Египетские археологи обнаружили в оазисе Дахла, расположенном в Ливийской пустыни, две гробницы римского периода. Одна из могил украшена древней росписью, изображающей процесс мумификации умерших. Об этом сообщило Министерство по делам древностей Египта на своей странице в Facebook.

Раскопки проводились вдоль восточной стороны археологического участка Бер-эль-Шагала в деревне Мут. Одна из гробниц была построена из песчаника и имеет лестницу с двадцатью ступеньками, которая ведет ко входу в погребальную комнату. Зал гробницы, вытянутый с востока на запад, был построен из глиняного кирпича, а в его северной стене находился проход в несколько камер, содержащих человеческие останки, глиняные лампы и керамические сосуды.

Вторую гробницу нашли к востоку от первой. Она была сделана из глины и украшена фреской, изображающей погребальный обряд. В целом, с 2002 года, когда начались раскопки, удалось найти более 10 гробниц из песчаника, датированных древнегреческой эпохой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:стоянкой, автомобилей, Mindhunters, нашли, саркофаг, Древний, под


Комментарии (0)

avatar
Читайте также