ГлавнаяНовостиНаука

Ученые нашли белок, который заставит зубы расти снова

Наука
07.08.2019
623
0.0
Ученые нашли белок, который заставит зубы расти снова
Американские ученые открыли новый способ, позволяющий заставить зубы расти снова. Как установили специалисты Университета Южной Калифорнии в США, в ходе эволюции человек утратил важные эпигенетические регуляторы. 

Авторы проведенного исследования считают свою работу очень важной. По их мнению, ее результаты позволят в будущем выращивать не только корни утраченных зубов, но и костное образование в целом. 

Ученые давно исследуют эпигенетические факторы, основывающиеся на изменениях в экспрессии генов, однако в данном случае результат оказался очень неожиданным. В ходе изучения коренных зубов Homo sapiens neanderthalensis удалось выяснить, что они имели удлиненный корневой ствол, разрушающийся намного позже, чем у современных индивидуумов. Причиной тому могут быть рацион и физические упражнения, воздействующие на определенные белки, которые регулируют поведение генов. 

Специалисты провели ряд экспериментов на коренных зубах мышей без белка Ezh2, участвующего в формировании костей лицевого черепа и обнаружили, что он, для равновесия и здоровья зубов, должен находиться в равновесии с Arid1. Иными словами, ученым удалось подтвердить, что росту корней зубов у грызунов способствует баланс этих белков. В свою очередь их дисбаланс включает разрушительные процессы и провоцирует тяжелые болезни.

Авторы исследования говорят, что теперь перед ними стоит цель найти способ для выращивания полноценного зуба. Поскольку процесс этот довольно длительный, на данном этапе их работа направлена на восстановление зубного корня, что позволит при помощи использования коронки восстановить целостность зубного ряда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Расти, нашли, снова, который, белок, зубы, заставит, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также