ГлавнаяНовостиУкраина

Ученые нашли бактерии, которые едят грязь и дышат электричеством

Украина
09.01.2020
694
0.0
Ученые нашли бактерии, которые едят грязь и дышат электричеством
Найденные микроорганизмы могут решить две важнейшие проблемы человечества - загрязнение окружающей среды .
В Йеллоустонском национальном парке находятся озера с горячей водой, в которых живут странные бактерии. Они дышат электричеством и питаются отходами, которые загрязняют окружающую среду. 

Их обнаружила команда ученых из Вашингтонского государственного университета. 

«Впервые нам удалось собрать такую ​​бактерию в экстремальных природных условиях - в горячем источнике с щелочной средой», - говорит Мухаммед Абдельхман (Abdelrhman Mohamed),  автор проекта. 


Найденные микроорганизмы могут решить две важнейшие проблемы человечества - загрязнение окружающей среды и невозможность восстановления источников энергии. 

Как? Эти микроорганизмы в прямом смысле питаются частичками токсичных веществ и в процессе их переваривания производят электричество. 
 

«Такая бактерия может поглощать загрязнители, превращая их в менее вредные субстанции и производя при этом электричество, которое можно использовать для приборов с низким энергопотреблением», - говорит профессор Халук Бейенал. 


Собрать эти микробы оказалось нелегкой задачей. Сначала группа ученых преодолела сложный путь до четырех древних бассейнов с горячей водой. 

Прибыв на место, они опустили несколько электродов в воду, чтобы привлечь малоизвестные бактерии. 

Через 32 дня ученые вернулись обратно к горячим источникам, чтобы забрать погружены в воду электроды. В них они обнаружили теплолюбивые бактерии, которая «дышит» электричеством. 

«Природная среда в геотермальных объектах, например, в горячих источниках, трудно воспроизвести в лабораторных условиях», - говорит Бейенал 


Это не первый раз, когда ученые используют бактерии для выработки энергии. Другие эксперименты показали, что бактерии, которые проживают в сточных водах, также производят электричество. 

Возможно, решение энергетических и экологических проблем действительно находится «в руках» этих микроорганизмов. Время покажет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar