ГлавнаяНовостиУкраина

Ученые НАН ожидают спад заболеваемости COVID

Украина
31.03.2021
318
0.0
Ученые НАН ожидают спад заболеваемости COVID
Ученые отмечают снижение заболеваемости в последнюю неделю и надеются на оптимистический сценарий пандемии.
Ученые Национальной академии наук прогнозируют, что в ближайшую неделю заболеваемость коронавирусом в Украине пойдет на спад. Об этом говорится в докладе НАН.

Отмечается, что показатель положительных тестов уменьшился в сравнении с прошлой неделей. Поскольку этот показатель считается основным касательно эпидемситуации и описывает ее с самым большим опережением, ученые сделали вывод, что можно ожидать спада эпидемии на общенациональном уровне хотя бы в ближайшую неделю.

"Статистические показатели последних нескольких дней дают основания надеяться, что общая эпидемическая динамика развивается по более оптимистичному сценарию, чем было прогнозируемо. Три дня подряд число новых выявлений оказывается примерно на 20% меньше прогнозируемого", - говорится в докладе.


Ученые прогнозируют, что при такой динамике пик третьей волны коронавируса в Украине нужно ожидать в течение одной-двух недель, а на реальное улучшение ситуации с COVID-19 можно надеяться не раньше, чем через 3-4 недели.

"Если статистическая динамика не является результатом непредвиденных задержек в поступлении данных, то совокупность положительных признаков позволяет ожидать пикового периода в течение одной-двух недель", - отметили в НАН.


Отметим, в последние дни в Украине фиксируют 8-12 тысяч случаев коронавируса в сутки. При этом значительно вырос уровень смертности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar