ГлавнаяНовостиНаука

Ученые изобрели экологически чистый пластик

Наука
24.07.2018
583
0.0
Ученые изобрели экологически чистый пластик
Пытаясь побороть надвигающийся пластиковый апокалипсис, ученые всего мира открывают и изобретают устойчивые и биоразлагаемые материалы. В последнем обнадёживающем исследовании им все-таки удалось создать пленку, которая вскоре может заменить удобную, но не подлежащую разложению ее «старую» версию.

Новый продукт разработчики получили путем распыления чередующихся слоев хитина и целлюлозных волокон, которые они получили из сброшенных крабовых раковин и древесной массы.

Результаты экспериментов опубликовали в журнале ACS Sustainable Chemistry и подчеркнули, что такая разработка не только выполняет главные функции пленки, но и может быть использована в других целях.

Хитинные раковины, оставшиеся от промыслового рыбоводства и сельского хозяйства, обеспечивают достаточное количество сырья для производства нового материала, хотя процесс необходимо значительно увеличить, прежде чем он станет достаточно экономичным для потребителей.

Возможно, наиболее интересным аспектом органического материала является то, что никакие дополнительные хитиновые существа или деревья не должны собираться для обеспечения сырых волокон; морепродукты и бумажная промышленность уже, вероятно, производят достаточно неиспользованного побочного продукта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:пластик, изобрели, Чистый, Mindhunters, экологически


Комментарии (0)

avatar
Читайте также