ГлавнаяНовостиТехно

Ученые изобрели батарею, с которой электромобиль заряжается за 10 минут

Техно
31.10.2019
388
0.0
Ученые изобрели батарею, с которой электромобиль заряжается за 10 минут
Американские ученые из Пенсильванского университета сделали большое одолжение автопроизводителям. Они изобрели новую литий-ионную батарею, благодаря которой электромобили будут заряжаться всего за 10 минут.

Многие автомобилисты не спешат пересаживаться на электромобили из-за того, что бояться во время поездки остановиться по середине дороги, а потом долго подзаряжаться. Новая батарея, позволяющая зарядить электрокар за 10 минут, развеет их опасения.

Сейчас литий-ионные батареи заряжаются и разряжаются при одинаковой температуре. Ученые из Пенсильванского университета сделали батарею, в которой один из электродов соединили с пленкой из никеля. Она очень быстро заряжается при температуре до +60 градусов Цельсия, а потом разряжается при обычной температуре.

Такая батарея выдерживает 1 700 циклов заряда-разряда. Обычная батарея, через которую пропускают ток аналогичной силы, выдерживает только 60 циклов.

Нужно отметить, что использование в батареи пленки из никеля увеличило её стоимость всего на 0,46%. Это совсем мало, учитывая какие характеристики получила новая батарея.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar