ГлавнаяНовостиНаука

Ученые из Великобритании сообщили об аномальном росте ядра Земли

Наука
06.08.2021
470
0.0
Ученые из Великобритании сообщили об аномальном росте ядра Земли
Британские ученые Джессика Ирвинг и Санни Коттаар из Бристольского и Кембриджского университетов в ходе проведенного исследования обнаружили, что внутреннее ядро Земли с восточной стороны растет быстрее, чем с западной.

Внутреннее ядро Земли, расположенное на глубине порядка 5 тыс км, было обнаружено в 1936 году, а его формирование началось около 4,5 млрд лет назад.

Об этом сообщает портал Big Think.

За период в 200 млн лет после начала формирования внутреннего ядра нашей планеты силы гравитации притянули железо к центру ядра, образовав твердые минеральные структуры, в данный момент составляющие основу мантии и коры Земли.

В процессе формирования планеты внутри образовалось большое количество тепла, а его потери в следствие радиоактивного распада стали движущей силой для дальнейшего роста ядра и эволюции Земли.

Однако потери тепла также вызываются мощным потоком железа во внешнем ядре. Это позволяет образовать магнитное поле вокруг Земли. Однако постепенное охлаждение снизило температуру в земном ядре до минимума и в результате ядро начало кристаллизоваться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar