ГлавнаяНовостиНаука

Ученые доказали, что люди не способны правильно воспринимать свою внешность

Наука
20.03.2020
332
0.0
Ученые доказали, что люди не способны правильно воспринимать свою внешность
Люди не могут оценивать собственную внешность сколько-нибудь объективно — этому мешает целое множество психологических особенностей .Для подтверждения этой истины испанские ученые провели интересный эксперимент. Выяснилось, что люди склонны чересчур скептически воспринимать свое отражение в зеркале. При этом, эти же люди обычно вполне благосклонно оценивают внешность других людей, считая их более красивыми.

Испанские ученые провели экспериментальное исследование с участием добровольцев, которыми стали одиннадцать мужчин и двенадцать женщин. Всем участникам предложили заполнить анкеты, в которых нужно было отвечать на вопросы о разных деталях собственной внешности. Затем ученые создали для добровольцев «аватары» и загрузили их в виртуальную реальность.

«Каждый участник проекта получил по три аватара — первый мы создали на основе заполненных добровольцами анкет, второй — это некий идеальный вариант тела, а третий максимально соответствовал реальному внешнему виду участников. Поместив участников опыта в виртуальное пространство, мы предоставили им возможность изучить аватары снаружи и изнутри. Как и предполагалось, люди считали аватары более красивыми, когда смотрели на них со стороны, а не от первого лица», — отмечают авторы проекта, добавляя, что изучив свою внешность со стороны, люди начинали воспринимать ее лучше.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar