ГлавнаяНовостиНаука

Ученые: человечество может лишиться пресной воды

Наука
03.03.2019
506
0.0
Ученые: человечество может лишиться пресной воды
Исследователи проанализировали различные глобальные климатические модели, чтобы посмотреть на будущие климатические сценарии и то, как они могут повлиять на водоснабжение и спрос на воду.

В результате чего выяснилось, даже усилия по более эффективному использованию воды в муниципальных и промышленных секторах будет крайне недостаточно для предотвращения дефицита.

Как уверяют ученые, результаты демонстрируют – сокращение водопользования в сельском хозяйстве, вероятно, будет играть главную роль в ограничении нехватки воды в будущем. Передает Хвиля.  

Также специалисты учли рост населения. Была использована модель водоотдачи для оценки количества воды, которая станет доступной для пользования по всей стране, и смоделировали, как эта вода будет поставляться или храниться в резервуарах для будущего использования.

Благодаря данному исследованию выяснилось, что изменение климата и рост населения могут представлять серьезные проблемы в некоторых регионах США, особенно в центральной и южной частях Великих равнин, в юго-западных и центральных штатах, в том числе в Калифорнии, а также в некоторых районах на юге.

Ученые рассказали, что продолжающееся снижение уровня водопотребления на душу населения будет недостаточным, чтобы избежать надвигающейся нехватки воды из-за совокупного воздействия роста населения и изменения климата.

Также эксперты рассмотрели различные адаптивные стратегии для снижения прогнозируемой нехватки воды, такие как увеличение емкости водохранилища, откачка большего количества воды из подземных водоносных горизонтов и отвод большего количества воды из ручьев и рек.

Увеличение размеров водохранилищ не выглядит многообещающим для предотвращения нехватки воды, особенно в тех частях США, которые, как ожидается, станут более сухими по мере изменения климата.

Дальнейшее сокращение запасов подземных вод могли бы помочь уменьшить будущую нехватку во многих областях, но сопряжены с серьезными социальными и экологическими издержками.

Чтобы избежать этих затрат, повышение эффективности орошения должно стать первоочередной задачей, и дальнейшая передача воды из сельского хозяйства в другие сектора будет иметь важное значение, считают авторы исследования.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:пресной, лишиться, человечество, может, воды, Ученые:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также