ГлавнаяНовостиТехно

У диких слонов обнаружены признаки самостоятельного одомашнивания

Техно
04.04.2023
490
0.0
У диких слонов обнаружены признаки самостоятельного одомашнивания
Согласно исследованию, слоны демонстрируют многие черты домашних животных. Это также проявляется в их анатомии, физиологии, поведении и даже генетических адаптациях. Одомашнивание вызывает глубокие изменения у животных, включая снижение агрессивности, повышение коммуникабельности, инфантильность и сохранение детских черт во взрослом возрасте. У кошек, например, этот процесс происходит без прямого вмешательства человека или искусственного отбора.

Что показало исследование

Ученые во главе с Лимором Равивом из Института психолингвистики имени Макса Планка определили 19 поведенческих, когнитивных и физиологических характеристик, общие для людей, бонобо и слонов, но не для других животных. Слоны очень социальные и заботятся о потомстве других членов своей группы, проявляя скорбь, когда член группы умирает. Оказалось, что челюстные кости слонов с течением времени уменьшились, а уровень кортизола в крови увеличивается в ответ на социально сложные ситуации.

Исследователи также проанализировали геном африканских саванных слонов, определив 674 гена, быстро изменившихся за последнюю тысячу лет. Они сравнили ДНК 261 вида млекопитающих и определили гены, которые изменяются у одомашненных видов, обнаружив, что 80 генов наиболее быстро эволюционирующих слонов совпадают с "генами одомашнивания".

Авторы исследования утверждают, что все эти характеристики четко указывают на то, что слоны прошли процесс "само одомашнивания", несмотря на их ограниченный и редкий контакт с человеком.

Любопытно! Многие эксперты скептически относятся к термину "само одомашнивание", поскольку он предполагает адаптацию к жизни с человеком в искусственной среде. Процесс же может быть более широким и не связанным непосредственно с влиянием человека.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar